小升初数学应用题练习及答案:费用问题
小升初数学应用题练习及答案:费用问题
某单位送玉石到玉器厂加工玉器,第一次送去100块,其中20块作为加工费,还差800元交付了现金;第二次送去70块,其中16块作为加工费,玉器厂又退还多的60元。问每块玉石料价值多少元?每块玉石料的加工费多少元?
解:第一次加工100-20=80块,加工费是20块和800元,
每块的加工费比20÷80=1/4块的价值还多800÷80=10元。
第二次加工 70-16=54块,加工费比16块少60元。
每块的加工费比16÷54=8/27块的价值少60÷54=10/9元。
所以每块玉石料的价值是(10+10/9)÷(8/27-1/4)=240元
每块玉石料的加工费是240×1/4+10=70元。
【小升初数学应用题练习及答案:费用问题】相关文章:
相关文章
网友关注
网友关注视频
精品推荐
- 小升初资讯
- 小升初衔接
- 小升初特长生
- 小升初分班考试
- 小升初学区房
- 小升初其他文章
- 小升初政策
- 小升初电脑派位
- 小升初择校
- 小升初练习题
- 小升初经验
- 小升初推优
- 小升初小五班
- 小升初简历
- 小升初真题
- 小升初模拟题
- 小升初名校动态
- 小升初小道消息
- 小升初征文
- 小升初面试
- 小升初学习资料
- 小升初优录
- 小升初升学指导
- 小升初常见问题
- 小升初小学
- 小升初教育新闻
- 小升初天天练
- 小升初学科辅导
- 小升初名词解释
- 小升初自主招生
- 小升初语文题
- 小升初数学题
- 小升初英语题
- 小升初奥数天天练
- 小升初语文天天练
- 小升初英语天天练
- 小升初总复习
- 小升初升学策略
- 小升初话题
- 小升初专家指导
- 小升初备战
- 小升初实战
- 小升初家庭教育
- 小升初小学知识点
- 小升初初一衔接题
- 小升初常识
分类导航
- 小升初资讯
- 小升初衔接
- 小升初特长生
- 小升初分班考试
- 小升初学区房
- 小升初其他文章
- 小升初政策
- 小升初电脑派位
- 小升初择校
- 小升初练习题
- 小升初经验
- 小升初推优
- 小升初小五班
- 小升初简历
- 小升初真题
- 小升初模拟题
- 小升初名校动态
- 小升初小道消息
- 小升初征文
- 小升初面试
- 小升初学习资料
- 小升初优录
- 小升初升学指导
- 小升初常见问题
- 小升初小学
- 小升初教育新闻
- 小升初天天练
- 小升初学科辅导
- 小升初名词解释
- 小升初自主招生
- 小升初语文题
- 小升初数学题
- 小升初英语题
- 小升初奥数天天练
- 小升初语文天天练
- 小升初英语天天练
- 小升初总复习
- 小升初升学策略
- 小升初话题
- 小升初专家指导
- 小升初备战
- 小升初实战
- 小升初家庭教育
- 小升初小学知识点
- 小升初初一衔接题
- 小升初常识
- 5.26真题:长安一中、兴国中学2012小升初综合素质评价真卷
- 2017成都小升初阅读练习:购买上帝的男孩
- 江岸区历年“双基”语文、数学试卷汇总
- 小升初语文知识与技能测试题(三)
- 苏州立达中学2012-2013第一学期期末考试 初一英语
- 2017成都小升初语文阅读练习:高贵的施舍
- 2018济南小升初语文模拟试卷(三)
- 2018济南小升初数学模拟试卷(三)
- 2018年重庆NK小升初考试内容分享
- 青岛部编版二年级语文下册《祖先的摇篮》教案设计
- 青岛部编版二年级语文下册《当世界年纪还小的时候》教案设计
- 青岛部编版二年级语文下册《羿射九日》教案设计